Проект завода MC-Bauchemie Russia представлен на Совете по экономическому развитию Тюменской области

Проект завода MC-Bauchemie Russia представлен на Совете по экономическому развитию Тюменской области

30 июня на Совете по экономическому развитию Тюменской области был представлен проект строительства завода MC-Bauchemie Russia в Тюмени.

Подробнее об этом - в статье Н. Сканцевой «Будет и кирпич, и строительные смеси» («Квартирный вопрос», Тюмень, 8 июля, . 27 (578), 2008).

«...Открывая заседание, глава региона отметил, что сегодня жилищное строительство в Тюменской области и России в целом стремительно развивается. Только в 2007 году в регионе введено почти 900 тысяч квадратных метров жилья, в этом планируется «перевалить» за миллион. Область остро нуждается в строительных и отделочных материалах, которые мы вынуждены завозить из соседних регионов. В связи с этим, цена за «квадратный метр» растет. Решить проблему можно за счет строительства заводов по производству собственных стройматериалов. (...)

Об организации производства сухих строительных смесей и добавок в бетоны в поселке Каскара рассказал совету региональный представитель ООО «Эм-Си Баухеми Раша» Андрей Бажанов.

Немецкий концерн - крупнейший в России производитель строительной химии, планирует выпускать на тюменском заводе до 30 тысяч сухих строительных смесей «Плитонит» и до восьми тысяч тонн добавок в бетоны.

По мнению Андрея Бажанова, организация производства «Эм-Си Баухеми Раша» в Каскаре позволит существенно упростить логистику, увеличить ассортимент продукции, сократить транспортные расходы и за счет вытеснения менее рентабельного привозного товара, уверенно расшириться на рынке региона, соседних областей и Казахстана. Хотя завоевывать Тюменский рынок, видимо, не придется: многие предприятия уже используют немецкие добавки в свои железобетонные изделия.

Андрей Бажанов также высказал желание своей компании претендовать на получение господдержки от правительства области: в частности, по установлению ставки налога на прибыль организаций в размере 13,5 процента, сроком на 5 лет и освобождение от налога на имущество.

Препятствий со стороны членов совета не было. Тем более что с запуском завода предприятие сразу же будет работать «в плюсе»: хватит и на оплату налога на прибыль и на развитие. Проект полностью окупится через 46 месяцев».