COLOR BRICK - НОВИНКА ИЗ ГЕРМАНИИ В АССОРТИМЕНТЕ PLITONIT

COLOR BRICK - НОВИНКА ИЗ ГЕРМАНИИ В АССОРТИМЕНТЕ PLITONIT
В настоящее время одним из наиболее популярных материалов для обустройства пешеходных дорожек, а также всевозможных площадок является бетонная тротуарная плитка, которую выпускает широкий круг производителей – от довольно крупных до мастеров-одиночек, работающих фактически кустарным способом. Это делает покупку бетонной брусчатки подобием лотереи: вытянувший «счастливый билет» будет на протяжении многих лет наслаждаться прекрасным внешним видом замощённых площадок и дорожек, а тот, кому не повезло, уже через 2-3 сезона окажется перед необходимостью восстанавливать покрытие. И это не преувеличение: профильные форумы пестрят просьбами посоветовать решение той или иной проблемы.

01.jpg«Сосед бетонную положил, она у него выцвела и крошится, несколько рассыпалась, и что-то мне не хочется бетонную, что посоветуете»

«Уложили на дачном участке площадку и дорожки из бетонной тротуарной плитки, двух цветов: серый и кирпичный. Качество плитки оказалось очень плохим, т.к. брали ее у местных производителей, которые, как выяснилось, делают ее «на коленке». Сейчас стоит задача как-то укрепить сверху уже уложенную плитку, продлить ей жизнь. Вопрос: что можно сделать, какие составы для этого существуют?»


«Здравствуйте, на брусчатке очень много высолов, просто ужас. Можно ли чем-нибудь вскрыть для мокрого эффекта, чтоб хоть какой-нибудь эстетической вид был. Брусчатка во дворе, подвергается воздействию солнечных лучей, дождю и снегу, нужно, что стойкое. Заранее спасибо»  

03.jpg«Проблема с внешним видом тротуарной плитки у меня дома. Клали 4 года назад. Площадь около 600м2. Цвета белый (светло серый) и светло-бордовый. На сегодняшний день проявились все "классические" проблемы (высолы, потускнел цвет, разница уровней, сколы, "паутинка"). Если выцветание поверхности не брать в расчет, то общая площадь всех проблемных мест (высолы, сколы, паутинка, разница уровня) около 20-25 м2. Теперь постараюсь сформулировать суть проблемы. В двух словах - реставрировать или укладывать по новой (уже с учетом ваших советов по профилактике и уходу за камнем)? Во сколько мне обойдется уложить плитку заново я посчитал» «Вот я и пытаюсь обсчитать, хотя бы приблизительно себестоимость такой реставрации. Снять всю плитку, и положить новую обойдется в районе 1000-1100 рублей/м2. Тратить каждые 3-4 года по 600-700 тыс. руб., я молчу про дискомфорт на период переукладки, совсем не интересно. Таким образом первое, что надо решить возможно ли отреставрировать (получить более-менее однородное покрытие по цвету)»

«У меня плитка вибропрессованная, после укладки замел швы, песок с цементом, она цвет потеряла...теперь не знаю, что и делать»

02.jpg«Года через три у меня зеленые плитки от серых отличаются только после дождя, когда мокрые. А так уже всё выцвело, когда сухие практически не отличаются. Покупал на очень солидном предприятии (т.е. не халтура, сделанная в гараже)»

«Плитка вибропресс, полностью целиком красная (не только верхний слой, а вся!). Так вот, после доставки поддонов, те плитки, что были так сказать внутри, частично потёрлись и вид сами понимаете. А смесь, её видно, из маленьких камешков и раствора какого-то (крашеного). Так вот эти стертые камешки и создали отвратительный вид. А их много вкраплено.»


  Все озвученные проблемы связаны с атмосферным воздействием на плитку – ультрафиолетовое излучение буквально «выжигает» краситель, а осадки точат верхний слой, превращая его в бетонную крошку. Особенно разрушительны они в межсезонье, когда пропитавшая плитку влага то замерзает, то вновь оттаивает, постоянно меняясь в объёме и буквальна разрывая брусчатку изнутри.

Конечно, если структура плитки уже повреждена, поможет только замена, а вот если изменился только цвет, то ситуацию ещё можно спасти. Вариантов достаточно, начиная с простейших эмалей и заканчивая профессиональными средствами для кислотной протравки бетона. Добавьте к этому многообразию рецепты самодельных средств, размещенные в сети, и данный список будет столь же обширен, как и в момент выбор брусчатки. К сожалению, не всегда предпринимаемые меры к спасению дают ожидаемый или долговременный результат. Вот ещё несколько цитат из интернета:

«Вся эта покраска ненадолго если плитка на улице... чем не крась... можно попробовать краской, а потом лаком для камня чуть на дольше хватит!»

«Пытаюсь сделать краситель по бетону. Для этого растворяю железоокисный пигмент Fe2O3 в соляной кислоте. Должен получиться хлорид железа растворимый в воде, но он не растворяется у меня, в чем проблема помогите пожалуйста»

В Западной Европе применение брусчатки, в том числе бетонной, имеет более давнюю историю и за это время были разработаны материалы, решающие все вышеперечисленные проблемы. В числе таких – глазурь для освежения бетонных и мостовых камней PLITONIT Color Brick. Это продукт головной компании MC-Bauchemie, производимый в Германии под именем Ultrament Pflaster Frisch, но для удобства отечественных потребителей он получил новое имя, этикетку на русском языке и знакомую торговую марку Plitonit, под которой MC-Bauchemie развивает линейку строительных материалов в России.

PLITONIT Color Brick можно назвать инновационным продуктом для нашего рынка – в отличие от красок эта глазурь проникает на несколько миллиметров в структуру брусчатки, поэтому после такой обработки тротуарной плитке не страшны сколы и прочие мелкие повреждения. Благодаря высокой укрывистости PLITONIT Color Brick позволяет не просто обновить цвет площадок или дорожек, но и при желании радикально изменить их. То есть можно привести внешний вид брусчатки в соответствие с новыми пожеланиями владельца без дорогостоящей процедуры замены.

Второе по порядку, но не по значимости свойство PLITONIT Color Brick – обеспечение защиты плитки от атмосферных воздействий, в том числе низких температур. После обработки нашим материалом снижается водопоглощение и увеличивается срок эксплуатации брусчатки.

Важным отличием PLITONIT Color Brick является то, что это экологичный продукт на водной основе, уже готовый к применению. Всё что необходимо сделать, открыв крышку – это перемешать содержимое банки при помощи чистой палочки, после чего можно приступать к работе. Глазурь можно наносить как кистью, так и валиком. 

Глазурь PLITONIT Color Brick уже представлена в ассортименте наших торговых партнёров в Северо-Западном регионе и в Москве. Обновляйте внешний вид вашей придомовой территории или приусадебного участка при помощи новинки от немецкого производителя – эксперта в строительной химии и уходе за бетоном.