Определяем расход клея для плитки

Расход клея для плитки

Декоративную плитку применяют как во внешней, так и внутренней отделке зданий. Дизайнеры интерьеров используют плитку для зонирования и финальной отделки спален, залов ресторанов, рабочих кабинетов и открытых площадок.

Решив в отделке своего дома или квартиры использовать укладку плитки на стены или на пол, кроме выбора самой плитки, Вы столкнетесь с покупкой клея.  При выборе клея для плитки и калькуляции расхода не забывайте учитывать следующее :

  • Расход клея зависит от толщины слоя нанесения.
  • В зависимости от ровности основания и рифлености оборотной стороны плитки клей будет служить материалом для сцепления или, одновременно, будет еще и выравнивать обе рабочие поверхности. В первом случае расход будет минимальным, а во втором - Вам понадобится больший запас. Тщательная грунтовка и выравнивание помогут избежать перерасхода.
  • Пористые основания лучше впитывают любые жидкости. Эту проблему можно решить с помощью покупки специализированного состава, подходящего для Ваших поверхностей. Такой состав называется грунтом. В качестве грунта для впитывающих оснований оптимально использовать PLITONIT.
  • Формат плитки диктует свои правила нанесения клея: чем больше площадь, тем толще слой. Если Вы используете крупноформатную керамику, то тонкий клеевой слой необходимо наносить и на тыльную поверхность плитки, для лучшего сцепления с основанием.
  • Способ нанесения и применяемые инструменты также могут сказаться необходимом на количестве клея. Внимательно читайте инструкцию производителя и не наносите клей на поверхность большую, чем Вы успеете облицевать.

В зависимости от типа задачи подбирается вид клея, при этом расход на облицовку 1 кв. м. помещения будет меняться. Обычно производители указывают расход клея на упаковке, а на сайте предлагают онлайн калькулятор расхода клея для плитки.

Для расчета  количества клея TM PLITONIT воспользуйтесь калькулятором на нашем сайте: просто выберите продукт, введите толщину слоя и площадь облицовки, система сама посчитает сколько мешков Вам потребуется.

калькулятор клея.jpg