Как укладывать плитку

Как укладывать плитку

Плиточная облицовка очень практична и широко используется для создания надежного и долговечного покрытия пола и стен.

Сегодня производители плитки предлагают широкий выбор этого отделочного материала разного формата и структуры. В свою очередь ТМ PLITONIT производит линейку клеев с различными характеристиками, позволяющими решить вопрос как класть плитку любого формата.

Статья будет интересна новичку, решившему делать облицовку своими руками. Мы расскажем про этапы и технологию проведения работы.

Содержание:

  1. Выбор плитки
  2. Подготовка поверхности
  3. Технология приклеивания плитки на стену
  4. Технология укладки плитки на пол

Выбор плитки

Самым первым этапом является непосредственно выбор плитки. Кроме дизайна будущей облицовки важно обратить внимание на такие особенности как:

  • Тип
  • Формат
  • Характеристики

Исходя из материала плитку делят на следующие типы:

  • Каменная, изготовленная из натурального камня природного происхождения. Например, мрамор, гранит, оникс, травертин, или базальт. Такой материал очень практичен, долговечен и устойчив к воздействию влаги.
  • Керамическая, изготовленная из обожженной глины и кварца.
  • Керамогранитная, изготовленная из глины, кварцевого песка и пигментов в условиях, приближенных к процессу зарождения и формирования камня в земных недрах.
  • Стеклянная

shutterstock_132144188.jpgПри выборе типа облицовочного материала порой основным ориентиром служит стоимость. Часто человек, решивший клеить плитку своими руками, вынужден экономить и не может позволить себе материал природного происхождения.

Форматов облицовочной плиты сейчас также огромное разнообразие – производители предлагают: стандартную квадратную плитку от 25*25 см, прямоугольный кабанчик, чаще всего применяемый для приклеивания в качестве фартука на кухне, различные прямоугольные форматы, мозаику и широкоформатную плиту.

Учитывайте, что для приклеивания широкоформатной плиты Вам потребуется специальное оборудование и напарник. Процесс такой укладки трудоемок, а стоимость одного испорченного элемента высока, поэтому мы не рекомендуем выбирать такой формат новичку, решившему укладывать плитку самостоятельно.

Характеристики облицовочного материала важно учитывать, так как от них завит качество будущего ремонта:

  • Устойчивость плитки к истиранию – показатель, характеризующий способность материала продолжительно сохранять внешний вид. Существует классификация, позволяющая рекомендовать плитку, например, для применения на полу или на стене, в квартире или в коммерческом помещении с высокой проходимостью. Надо понимать, что если вы будете приклеивать плитку в ванной на полу, то требования показателю истираемости у нее будут выше, чем у настенной плитки в том же помещении.
  • Водопоглощение – при выборе материала для пола не рекомендуется, чтобы показатель превышал 3%. В случае если показатель выше 10%, то данную плиту можно применять только для внутренней отделки.
  • Морозоустойчивость – в случае если облицовка будет производится в неотапливаемом помещении или снаружи.

И, конечно, при покупке обязательно обратите внимание на качество изделий – не должно быть царапин, сколов и трещин.

После того как Вы выбрали облицовочный материал, определиться с плиточным клеем Вам помогут наши системные решения, сформированные и укомплектованные под разные типы плитки и помещений.


Как подготовить поверхность для приклеивания плитки.

Вторым этапом облицовки, является подготовка поверхности. Чтобы ремонт был выполнен качество и долговечно рекомендуется выровнять основание.

Сначала с поверхности удаляется старое покрытие, которое может отвалиться. Имеющуюся штукатурку рекомендуется простукивать молотком, чтобы определить есть ли внутренние пустоты, которые пока не заметны взгляду. Если поверхность издает глухой звук, штукатурку оббивают вручную, т.к. если этого не сделать в дальнейшем она обвалится под весом плитки.

Существует ошибочное мнение, что класть плитку на стену можно без дополнительного выравнивания, компенсируя перепады основания плиточным клеем. Новичкам следует помнить о рекомендуемой производителем толщине нанесения клеевого состава, если перепады поверхности стены больше, то необходимо произвести выравнивание шпатлевкой и штукатуркой.

После очистки поверхности от старого материала проведите обеспыливание щеткой или промышленным пылесосом. Далее для увеличения сцепления материала с поверхностью и снижения водопоглащения нанесите грунтовку. Можно использовать Plitonit Готовый Грунт или Грунт 1, разбавленный водой из питьевого водоснабжения в соотношении 1:3-1:4. Дождитесь полного высыхания грунтовки.

выравнивание стен.jpgЕсли основание имеет выбоины и перепады высот более 5 мм или сквозные отверстия, выровняйте поверхность с помощью штукатурного состава Plitonit Т1+. Штукатурную растворную смесь набрасывают на поверхность кельмой или наносят стальным шпателем и разравнивают с помощью правила, терки или шпателя. При устройстве однослойных покрытий их поверхность следует разравнивать сразу же после нанесения раствора. При толщине выравнивания более 30 мм необходимо устройство многослойного штукатурного покрытия. Слой обрызга - до 5мм, основной (грунтовочный) слой - до 30 мм. Каждый последующий слой наносить после схватывания предыдущего (примерно через 1 сутки).

Для финишного выравнивания перед укладкой плитки на стену рекомендуется использовать шпаклевку на цементной основе Plitonit К. Готовую растворную смесь наносят вручную с помощью стальной линейки или шпателя. Слои шпаклевки наносят перпендикулярно друг другу. При нанесении шпаклевки в несколько слоев необходимо убедиться в том, что предыдущий слой полностью высох. Шпаклевку необходимо разравнивать сразу же после нанесения с последующим шлифованием отдельных участков после высыхания.

Для удобства выбора материала, максимально подходящего для вашей задачи, смотрите раздел системы «выравнивание стен и потолков» 

Перед укладкой плитки на пол также необходимо провести выравнивание поверхности. Поверхность основания тщательно очистить от пыли, грязи, масла, битума, остатков органических и минеральных клеев и красок.

Ремсостав.pngЕсли вы столкнулись с наличием трещин в выравниваемом основании, необходимо предварительно произвести их заделку. Для надежного запечатывания трещин мы рекомендуем специальный безусадочный состав с повышенной прочностью и водонепроницаемостью – PLITONIT РемСостав. Поверхность пола смочить, после вручную нанести ремонтный состав. После загустевания смесь обработать гладилкой. Эксплуатация обработанной поверхности допускается через 3 часа после завершения работ.

Грунтование пола перед выравниванием и последующей укладкой плитки – обязательный этап, от качественного проведения которого зависит долговечность системы. Мы рекомендуем использовать PLITONIT СуперПол, глубоко проникающий в выравниваемое основание, снижающий его впитывающую способность и обеспечивающий удобное распределение ровнителя. Поверхности с повышенным водопоглощением обрабатываются грунтовкой дважды. Качество прогрунтованной поверхности определяется отсутствием впитываемости воды в течение 20-30 мин.

Перед заливкой ровнителя предварительно производят изолирование выравнивающего слоя пола от стен и перегородок специальной демпферной (кромочной) лентой. Для определения требуемого уровня нивелирования необходимо выставить маяки или реперы. Выверка и установка маячных реек с заданным уклоном выполняется при помощи нивелира. Работу по заливке ровнителя рекомендуется начинать с наиболее отдаленной от выхода стены. Выполнение работ проводится без перерывов, соблюдая максимальный темп. В зависимости от выбранного материала смесь разравнивается правилом, широким шпателем или игольчатым валиком. Строго соблюдайте инструкцию по применению производителя выбранного материала – это гарантирует качественное проведение работы.

Для удобства выбора ровнителя, максимально подходящего для вашей задачи, смотрите раздел системы «выравнивание полов» 

Технология приклеивания плитки на стену

Перед укладкой плитки во влажной зоне выполняют гидроизоляцию. Подобрать правильный продукт для гидроизоляции вам поможет система облицовки, под вашу задачу. В выбранной системе вы можете перейти в карточку каждого продукта и ознакомиться с технологией применения.

Перед тем как начать класть плитку необходимо выполнить разметку на стене.

инструменты.jpg

Сначала находим самую высокую точку пола у стены. Обычно точку определяют с помощью пузырькового уровня. Далее от этой точки отступаем 10-15 мм и прочерчиваем горизонтальную линию, по которой будет располагаться нижний ряд плитки. Работу по приклеиванию кафеля начинают со второго ряда. Для этого отмеряем от линии нижнего ряда расстояние, равное высоте плитки первого ряда. С помощью уровня отмечаем линию второго ряда кладки. Чтобы плитка не сползала вниз под тяжестью собственного веса, по уровню второго ряда организуем упор: дюбелями монтируем ровную деревянную доску или металлический профиль.

Далее необходимо определиться с расположением кафеля на стене.


Чтобы выполненная облицовка смотрелась эстетично необходимо придерживаться правил:

  • Не располагать в видимой зоне обрезки шириной более 50% плитки. Если вам требуется отрезок менее половины ширины одной плитки рекомендуем сместить ряд, чтобы сделать отрез с двух сторон кладки
  • Обрезанную плитку рекомендуем класть в наименее видимой зоне.
  • Заранее сопоставить декоративные элементы, обратить внимание на рисунок, определив визуально правильное положение, чтобы не получилась кладка «вверх ногами»
  • Рассчитать количество рядов, расчертив будущую раскладку на бумаге, замерив ширину плитки и длину стены


расположение плитки.jpg

Подготовка необходимых инструментов

Для приклеивания плитки вам понадобится:

  • Строительное ведро для затворения клея
  • Электромиксер или перфоратор с миксерной насадкой
  • Уровень
  • Гладкий и зубчатый шпатель
  • Плиткорез

Приготовление растворной клеевой смеси:

затворение клея для плитки.jpg

Для затворения сухой смеси необходимо использовать воду из питьевого водоснабжения. При смешивании необходимо строго соблюдать соотношение, рекомендованное производителем. Сухую смесь засыпать в заранее отмеренное количество воды комнатной температуры и перемешать в течение 2-3 минут с помощью электромиксера или электродрели с насадкой, с частотой вращения не более 600 об/мин, до получения однородной консистенции. Дать растворной смеси отстояться 5 минут и повторно перемешать. Время использования готовой растворной смеси не должно превышать рекомендации производителя.



Укладка плитки:

Укладку начинаем со второго ряда, где ранее организовали упор. Готовую клеевую смесь равномерно наносим на основание с помощью гладкого шпателя и придаем гребенчатую структуру зубчатым (размер зубцов шпателя зависит от размера и типа плитки).

Сторона плитки (см)

Высота зубцов (мм)

< 7

3

<10

4

<20

6

<30

8

< 50

10

>50

12


Растворную смесь следует нанести на такую площадь, которую можно облицевать плиткой в течение 20 минут. Если вы новичок и кладете плитку своими руками, рекомендуем наносить материал только для одного ряда. В случае если на поверхности нанесенного клея образовалась подсохшая корка (при касании клей не остается на пальце), растворную смесь необходимо снять с поверхности и заменить новой.

укладка плитки на стену.jpgПлитку уложить на клеевую растворную смесь и небольшими поворотными движениями вдавить в нее, опирая на смонтированный упор. Положение плитки может быть скорректировано в течение последующих 20 минут. Сквозняки, высокая температура, а также сильная впитываемость поверхности снижают открытое время работы и время корректировки. Плитка укладывается с открытыми швами с выравниванием соответствующими приспособлениями. При облицовке плиток с высотой рельефа тыльной стороны более 2 мм или размером более 30х30 см, во избежание пустот под плиткой и для увеличения прочности сцепления, необходимо наносить клей комбинированным способом (как на основание, так и на тыльную сторону плитки). На тыльную сторону плитки, клей сначала наносится зубчатым шпателем, а потом гладким шпателем равномерно разравнивается по всей площади плитки. Клей следует наносить на плитку и основание сонаправленно ее короткой стороне для более короткого пути выхода воздуха. Не допускается укладка плитки с перпендикулярным или любым другим пересечением гребней клея, так как это не позволит вытеснить весь воздух.

Аналогичным способом кладут еще несколько плиток, получая горизонтальный ряд. Ровное положение по вертикали необходимо проверять уровнем по первой плитке в ряду. Придав ровное положение первой плитке, уровень прикладывается горизонтально по всему ряду, проверяем и при необходимости корректируем положение кафеля в ряду.  Между плитками прокладываем крестики или СВП.

Сначала рекомендуем вам уложить все ряды с цельной плиткой, а после приступить к укладке рядов из обрезного кафеля.

На третий день можно демонтировать упор второго ряда и приступить к приклеиванию нижнего ряда кафеля. Чтобы кафель не сползал, рекомендуется производить укладку нижнего ряда после укладки плитки на пол. Технология укладки нижнего ряда аналогична описанной выше. В швы между рядами и по горизонтали и вертикали устанавливаются крестики или СВП.

Технология укладки плитки на пол

После проведения работ по подготовке основания необходимо провести разметку. При укладке плитки на пол важно, чтобы был соблюден рисунок и потребовалось как можно меньше подрезки, а если подрезанный облицовочный материал имеется, то разметка позволит расположить его не на виду.

По правилам разметку выполняют по двум перпендикулярным линиям. Одна линия отмеряется от середины дверного проема (прямой угол) до противоположной стены, вторая перпендикулярно ей по центры комнаты. Для разметки линий используйте лазерный уровень, на месте пересечения у вас должен получится прямой угол.

Чтобы убедится в результате можно предварительно разложить плитку согласно разметке без клея. Класть плитку на пол мы начнем от угла перпендикуляра. Таким образом, вначале выложим все целые ряды, а по краям комнаты ляжет подрезанный кафель.

разметка пола.jpgукладка первого ряда напольной плитки.jpgукладка целой плитки на пол.jpg

Технология затворения клея для укладки плитки на пол не отличается от технологии для укладки плитки на стену, описанной выше.

укладка плитки на пол.jpgНанесите клей от места пересечения разметки на площадь первого ряда плитки, затем выровняйте его зубчатым шпателем. Шпатель необходимо держать всегда под одинаковым углом, чтобы получался ровный слой клея. При облицовке материалом размером более 30х30 см наносим клей также на тыльную сторону плитки. Особое внимание отсутствию воздушных включений следует уделять при напольной укладке тонких плит.

Приложите плитку согласно линии разметки и прижмите её, рядом положите следующую плитку. Выложив ряд, обязательно убедитесь в ровности поверхности, положив пузырьковый уровень на уложенную поверхность. По уголкам и в шов кафеля вставьте крестики или используйте СВП.

После того как плитка уложена можно приступить к затирке швов. Как затереть швы между плиткой мы рассказываем в статье https://www.plitonit.ru/about/stati/kak-sdelat-zatirku-plitki/

С выбором затирочного материала и цвета вам поможет статья https://www.plitonit.ru/about/stati/sovety-po-vyboru-zatirki-dlya-plitki/