Как правильно подобрать клей для плитки?

Как правильно подобрать клей для плитки?
Облицовка керамической плиткой – популярный способ отделки интерьера и фасада. Ответить однозначно, какой клей для плитки лучше едва ли возможно, поскольку его выбор зависит от типа материала, состояния черновой поверхности, микроклимата в помещении и многих других факторов.

Конечно, есть универсальные клеи для укладки разных видов плитки. На практике они хорошо себя зарекомендовали в работе с небольшими и среднеформатными материалами. Но с фиксацией тяжёлого крупноформатного керамогранита универсальная смесь не справляется.

Чтобы облицовка прослужила долго, лучше использовать специальный клей, обеспечивающий надежную фиксацию плитки при воздействии на нее совокупности факторов внешней среды. В этой статье разберёмся, какие бывают клеящие составы и как их правильно выбрать, чтобы плиточная отделка держалась десятки лет, не теряя эстетичного вида.

Определяем, для каких задач нужен плиточный клей

замешивание клея для плитки.jpgКлей для монтажа плитки выбирают с учётом многих факторов. Наиболее важные:

●       размер отделочного материала. Чем он больше и тяжелее, тем выше должна быть клеящая способность раствора. Например, состав для “кабанчика” не удержит крупноформатный керамогранит – для этой плитки понадобится клеящая смесь с более высокой адгезией к основанию;

●       тип основания. Для предварительно выровненных кирпичных и бетонных поверхностей подойдут универсальные составы. По неровным, деформирующимся основаниям работают только специализированными смесями;

●       условия эксплуатации отделки. Например, в ванной и туалете нужны влагостойкие марки клея, на балконе – морозостойкие.

Адгезией называют усилие, необходимое для отрыва приклеенного кафеля от основания, измеряемое в мегапаскалях (МПа). На основании адгезионных свойств, клей для плитки классифицируют на несколько видов. Рассмотрим подробнее классы клеевых смесей.


Класс С0

Самый простой цементный состав с показателем адгезии 0,5 МПа (при нормальной влажности и температуре +20 градусов), предназначенный для отделочных работ в сухих помещениях. С его помощью можно облицевать, например, фартук на кухне или акцентную стену в гостиной. По соотношению качество/цена это лучший клей для керамической плитки небольшого формата (до 30х30 см).

Такие смеси применяют на подготовленных бетонных и оштукатуренных основаниях. В линейке нашей компании этому классу соответствует клей Plitonit A, который подходит для всех типов керамической плитки с водопоглощением не менее 1 %;

Класс С1

Более сложные смеси, уровень адгезии которых также составляет не менее 0,5 МПа в различных режимах эксплуатации, за счёт этого они устойчивы к влаге, высоким температурам и нескольким циклам заморозки. Подходят для керамики и керамогранита, применимы для работ в помещении и на улице. Открытое время такого клея – не менее 20 минут, в течение которых можно приклеивать плитку на нанесённый слой материала.

Клеевые смеси С1 используют для укладки плитки на бетонные, железобетонные, цементно-известковые штукатурки, гипсовые основания (гипсокартонные листы, пазогребневые и гипсолитовые плиты).

Клеевые составы этого класса удержат керамику, керамогранит, искусственный и натуральный камень, формат которых не более 60х60 см. Если планируете отделочные работы в помещениях с нормальным и влажным микроклиматом, неотапливаемых зонах, а также снаружи зданий, этот клей для плитки станет лучшим решением. Клеевые смеси С1 подходят для отделки ванных комнат, туалетов, кухонь, лоджий, балконов. Кроме того, они совместимы с системами тёплый пол. В нашем каталоге к этой категории относятся, например, составы Plitonit B C1 T и Plitonit B+ C1 TE.

Класс С2

крупноформатная плиткаЭти клеи обладают высокой адгезией – 1 мПа и более. Они надёжно фиксируют тяжёлые облицовочные материалы. Если не знаете, какой клей выбрать для крупноформатной плитки, керамогранита или натурального камня при облицовке наружных стен здания, купите состав марки C2.

Клеи этого класса отличает повышенная устойчивость к неблагоприятным факторам:

●       влаге – применимы в отделке бассейнов, фонтанов, бань, саун;

●       перепадам температуры – адгезионные свойства сохраняются при нагревании и охлаждении;

●       морозу – клеевые смеси выдерживают в среднем 100 циклов заморозки;

В линейке нашего бренда к этому классу относятся клеи Plitonit C C2 E и Plitoflex 2500 C2 TE S.



Изучаем дополнительную маркировку плиточного клея

На упаковке с клеевой смесью могут указывать и другую буквенную маркировку – что она означает? Такие обозначения говорят о дополнительных свойствах состава. Например:

●       F – означает, что клей быстро затвердевает и набирает прочность сцепления с основанием  после нанесения, что сокращает время отделочных работ. Обычно уложенную плитку можно затирать через 4 часа, а через 3,5 – ходить по ней. А клей PLITONIT В Экспресс позволяет пешее хождение и затирку уже через 2 часа после укладки плитки;

●       Т – эта маркировка присваивается тиксотропным продуктам и означает, что раствор хорошо удерживает плитку на вертикальных и наклонных поверхностях, не давая ей сползать под собственным весом. Для тяжёлой плитки лучше использовать клей именно с таким обозначением. Кроме того, стойкость к сползанию позволяет проводить облицовку «сверху вниз» что во многих случаях повышает эстетичность конечного результата;

●       Е – указывает на то, что открытое время, в течение которого можно укладывать плитку на клеевой раствор, составляет не менее 30 минут;

●       S1 – смесь рассчитана на средние динамические нагрузки и тестовый образец выдерживает поперечную деформацию не менее 2,5 мм;



Какой плиточный клей выбрать для нагреваемых поверхностей

печь, облицованная плиткой.jpgКерамической плиткой часто облицовывают камины, печи и тёплый пол. Для теплого пола подойдут клеи С1. А для печей и каминов нужны уже специальные термостойкие клеи Какой плиточный клей выбрать, чтобы отделка не отпала от регулярной смены нагрева и остывания? Можно приклеить отделочный материал на термостойкую клеевую смесь. Такие составы имеют цементно-песчаную основу, в которую добавлены модификаторы. Специальная рецептура повышает стойкость клея к повышенным температурам.

Например, Plitonit СуперКамин ТермоКлей подходит для отделки кирпичных и бетонных оснований, подверженных нагреву изнутри или снаружи.

Плиточный клей для помещений с повышенной влажностью

Самым влажным местом в доме, которое отделывают керамической плиткой, считается ванная комната. Чтобы облицовка не отпадала, для приклеивания материала используют влагостойкие марки клея. Они обладают необходимой устойчивостью к влаге и температурным колебаниям, не теряя при контакте с водой и паром адгезионные свойства.

В нашем ассортименте большой выбор влагостойких клеевых смесей – Plitonit B Pro, Mosaic White, Мрамор и др. Составы подходят для работ с керамогранитом, керамикой, искусственным и натуральным камнем.

Какие клеевые составы использовать для наружных работ

фасад.jpgДля отделки фасадов, цоколей и других архитектурных элементов на улице морозостойкий клей для плитки с повышенными значениями адгезии класса с2 станет лучшим решением. Чтобы эти смеси выдерживали низкие температуры, в их состав добавляют специальные компоненты:

●       модификаторы, повышающие адгезию раствора;

●       пластификаторы, сохраняющие эластичность затвердевшего клея и не позволяющие ему трескаться;

●       гидрофобизаторы, усиливающие устойчивость состава к агрессивному воздействию атмосферной влаги.

В нашем каталоге морозостойкая серия клеевых плиточных смесей представлена продуктами Plitonit B Экспресс, Plitonit C С2 ТЕ.

Выбираем клей для укладки плитки на деформируемые основания

Если керамическую плитку укладывают на деформируемое основание, нужен эластичный состав, сохраняющий эксплуатационные характеристики при поперечной деформации. Он включает полиуретановые пластификаторы, повышающие упругость раствора в условиях перепадов температуры, вибраций и других механических воздействий.

Рекомендации по работе с плиточным клеем

облицовка ванной комнаты.jpgКачество облицовки во многом зависит от того, какой клей выбран для плитки, но есть и другие факторы, влияющие на итоговый результат. При проведении работ нужно учитывать:

●       температуру в помещении или на улице. Оптимальный диапазон – от + 5 °C до + 25 °C;

●       сквозняки, присутствие прямых солнечных лучей – это может негативно отразиться на сцеплении клеевого раствора с отделываемой поверхностью. Влага будет быстро улетучиваться, а верхний слой заветриваться и терять активность, что ведёт к отсутствию/недостаточности адгезии клея с плиткой;

●       состояние основания – его нужно очистить от мусора и обезжирить. Недавно оштукатуренные стены должны полностью высохнуть перед декоративной отделкой. На старом основании демонтируют осыпающиеся участки и заделывают трещины. Окрашенные стены или пол для улучшения адгезии с клеем предварительно обрабатывают наждачной бумагой или делают на них насечки;

●       впитывающие свойства основания – обязательно обрабатывают грунтовкой, чтобы снизить их способность впитывать влагу.

Как рассчитать расход клея для плитки

Выбрав клеевую смесь для облицовочной плитки, нужно рассчитать её расход. Обычно приблизительная информация по этому поводу указана на упаковке, но для более точного расчёта нужно учесть несколько моментов.

Качество подготовки основания

Чем ровнее поверхность под облицовку, тем меньше клеевого раствора понадобится на монтаж кафеля. Если основание подготовлено плохо, неровности и перепады высоты придётся компенсировать большим количеством клея.

Размер плитки

Крупноформатные модули обычно нуждаются в более толстом слое раствора для надёжной фиксации, особенно керамогранит, который отличается внушительным весом.

Поможет рассчитать количество клея для плитки наш калькулятор облицовки. Сервис позволяет быстро подсчитать, сколько килограммов сухой смеси понадобится для отделочных работ в помещении, учитывая площадь, тип материала, его формат и толщину. Программа предоставляет результат с несколькими видами клея, которые подходят под задачи мастера. Информацию можно сохранить в PDF-формате или отправить себе на почту.

Выбирая лучший клей для плитки, помните, что не менее важна квалификация мастера, который укладывает материал. Если нет уверенности в собственных силах, привлекайте к работе профессионалов с опытом – и тогда аккуратно уложенная облицовка будет радовать красотой десятки лет.

Про то как испытывают характеристики плиточного клея читайте в статье "Методы испытаний плиточных клеев"