Загадки старинного Шлиссельбурга

Загадки старинного Шлиссельбурга

История Шлиссельбурга уходит своими корнями в средние века, когда в 1323 году, у истоков Невы была основана крепость, получившая название Орешек. Первые сведения о крепости  можно получить из Новгородской летописи, и узнать, что первые постройки были деревянными. Только через 100 лет, на месте старого, сгоревшего строения стали возводить каменные постройки.

В общем архитектурном облике строго Шлиссельбурга доминирующее место занимала и занимает Благовещенская церковь с 52-метровой колокольней.  В архитектурный ансамбль входят также Никольский храм и Казанская часовня.

 

Сегодня, наш рассказ коснется последний из построек, Казанской часовни. Все началось с иконы.

Казанская икона, в честь которой была возведена часовенка, очень древняя: еще во времена Иоанна Грозного, к ней притекали во множестве богомольцы. Когда на русский город Орешек, ныне Шлиссельбург, напал шведский полководец Делагарди, святая икона была замурована жителями в стене крепости . Подлинность рассказа, передаваемого часовым, подтверждается рапортом коменданта к военному министру. В 1702 году, вскоре после взятия Шлиссельбургской крепости, русский солдат, стоя на часах , увидел необыкновенный свет, выходивший из стены храма. Утром он рассказал о своем видении товарищам и старшим офицерам. По  указанию начальства  разобрали стену, и нашли в ней Казанскую икону Божьей Матери. С того времени икона прославилась чудесами, и верующие во множестве стали прибегать к ней с благоговейными молитвами.

Для восстановления Казанской часовни  компания МС Bauchemie Russia, по просьбе старосты и настоятеля исторического храмового комплекса, предоставили строительные материалы: клей, ровнители, штукатурки и шпаклевки.

Пол часовни выложен керамической плиткой. Для этой работы использовался клей предназначенный для  внутренних и наружных работ ПЛИТОНИТ В. Строители отмечали  высокую пластичность при работе с клеем . В алтарной части часовни, пол выравнивали первоначально грубым ровнителем Р200. Этот ровнитель отличается износостойкостью, прочностью и водостойкостью. Последний параметр был очень важен для здания, в котором не существовало отвода воды, и который был сделан только спустя некоторое время после ремонта. Позже плитка укладывалась на клей ПЛИТОНИТ С легкий: изумительная пластичность, низкий расход.

Для первоначального выравнивания стен и потолка, была использована штукатурка на гипсовой основе ПЛИТОНИТ ГТ. При работах расход штукатурки был в 1,5 раза меньше, чем у цементных штукатурок. Толщина слоя выравнивания в некоторых местах, из за плохого состояния здания доходила до 30 мм. Строители отметили высокую пластичность, быстрый набор прочности материала. Светлый оттенок позволяет добавлять краску в материал и заниматься дизайном. Этим качеством материала мастера воспользовались при отделке Воскресной школы.

 Вторым этапом работы, был этап наложения слоя шпаклевки ПЛИТОНИТ К. Шпаклевка, относится к разряду морозостойких и водостойких материалов. Финишная отделка производилась полимерно–клеевой шпаклевкой ПЛИТОНИТ Кп. ( материал отличается исключительной белизной).

Основной сферой применения торговой марки ПЛИТОНИТ, являются  ремонтно-отделочные работы новых жилых объектов, промышленных зданий и крупных торговых площадей. Однако частые обращения всевозможных исторических объектов города и России в целом, заставили по иному взглянуть на исторические объекты нашей Родины.

Испокон веков на православной Руси в разных местах, по различным поводам и причинам строились часовни - небольшие церковные постройки без алтарей. Они могли сооружаться в деревне, за околицей, на источниках, которые из недр земли извергали чистейшую, очень холодную, иногда целебную минеральную воду. Строили часовни по какому-то обету в память об удаче, каком-либо событии, спасении от неминуемой гибели. Появлялись часовни на перекрестках, развилках дорог, где-нибудь на долгих переходах, обычно в привлекательных, красивых местах.

Русские храмы - это душа народа, воплощенная в камне и дереве. Издревле в этих материалах русский человек, славянин, выражал свое восприятие строительной красоты, чувство пропорций, слияние сооружений с окружающей природой.

Во все времена качество строительства и отделки на Руси было исключительно высоко. И сегодня п компания " МС Bauchemie Russia " сохраняет и приумножает лучшие традиции отечественного зодчества.