Семинар печников России «КАМИ — осень 2014»

Семинар печников России «КАМИ — осень 2014»

С 18 по 20 сентября 2014 прошел седьмой традиционный семинар печников России «КАМИ — осень 2014» в Петрозаводске. В семинаре приняло более 80 человек, на который приехали печники из большинства городов: Мурманска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Краснодара, Чебоксар, Хабаровска, Архангельска и области, Вологды и области, из многих городов Карелии и других мест.

В семинаре приняло участие большинство членов Альянса "Печных Дел Мастера." Большое внимание на семинаре было уделено вопросам обеспечения полноценного функционирования недавно созданной общероссийской общественной организации «Некоммерческое Партнерство в сфере развития печного дела.

На семинаре обсуждались такие темы как:

  • «Повышение противопожарной безопасности. Взаимодействие МЧС и общественных объединений печников России».
  • «Топки ЭКО+. Современные топки с подводом дополнительного воздуха через щелевые зазоры, организованные в стенках топки».
  • «EN 15250. Приборы отопительные теплоаккумулирующие, работающие на твёрдом топливе. Технические требования и методы испытаний». С данной темой выступал гость из Германии Конрад Кюгель - директор компании " Wolfshöher Tonwerke. Компания – производитель изделий из шамота, выпускает шамотные платы для печей и каминов, изоляционные материалы для металлических топок, не имеющие аналогов в России, а так же универсальные смеси для кладки дымоходов и стен каминов и печей.
  • О Союзе печников Австрии, о конструкции австрийских печей и их испытаниях рассказал специалист Австрийской Ассоциации производителей теплоёмких печей Рудольф Хазельбёк.
  • О сравнительных испытаний в различных видах волокнистой теплоизоляции методом интенсивного нагрева в замкнутом пространстве выступил директор компании ООО «Компания ДоМ» из Н. Новгорода Фомичев Александр Викторович.
  • Сравнительные испытания печи из талькомагнезита LYDIA Solo 3 (NunnaUuni, Финляндия) и кирпичной двухконтурной печи «КАМИ» на базе «КАМИ на Онего».
  • Юридические аспекты работы печника.
  • Проблемы и задачи в трубочистных работах.

На данном семинаре было принято решение создать общественную организацию "Русское печное общество" в ходе развернувшейся полемики вокруг немецкого стандарта TR-OL 2006 и его статусом в России.

Третий день семинара был посвящен выступлениям участников семинара — печникам, разработчикам новых конструкций, исследователям печных процессов.