Строительство, ремонт и эксплуатация действующих градирен

Строительство, ремонт и эксплуатация действующих градирен

6-10 июля 2015 году, в Санкт-Петербурге, на базе Центра Бетонных Технологий и Санкт-Петербургского государственный политехнического университета, при поддержке компании MC-Bauchemie прошел курс повышения квалификации для специалистов и руководителей  в области строительства, ремонта, проектирования и эксплуатации градирен и дымовых труб. Программу обучения составили  лекции преподавателей СПбГПУ; ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова; Всероссийского НИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева. Традиционно высокий интерес вызвали доклады специалистов-практиков из области проектирования, эксплуатации, ремонта и защиты градирен, а так же занятия на учебном полигоне компании МС-Bauchemie.  

Вот только некоторые из тем, которые были рассмотрены в процессе обучения:

·       Основные причины разрушения бетонной поверхности градирен и дымовых туб.

·       Современные методы обследования строительных гидротехнических  сооружений.

·       Эксплуатация и оценка технического состояния механического оборудования ГТС.

·       Проектирование башенных испарительных градирен. Основные конструктивные и технологические решения. Проектирование систем защитных и гидроизоляционных покрытий конструкций башенных градирен.    

·       Технологическое оборудование градирен и его влияние на эффективность охлаждения.

·       Особенности расчёта и конструирование вентиляторных градирен.        

·       Технологические особенности и опыт строительства в зимних условиях. Пожаробезопасность.

·       Технология ремонта бетона.

·       Инъекционные технологии – специальная область ремонта железобетонных конструкций.

·       Технология нанесения химически стойких и ударопрочных защитных систем для полов с влажным основанием, и коротким сроком ввода в эксплуатацию.

·       Технико-экономическое обоснование применения изоляционных материалов на основе  базальтовой ваты для тепло- и влагоизоляции трубопроводов наружной и канальной прокладки.

·       Производство большинства видов теплоизоляционных  материалов, применяемых в энергетической отрасли.

10 июля была организована техническая экскурсия на Северо-Западную ТЭЦ, во время которой все участники смогли неформально обсудить практические аспекты эксплуатации и ремонта градирен.

Итоговое тестирование, прошедшее по итогам обучения  на базе Политехнического университета, позволило участникам на несколько часов почувствовать себя снова студентами, а торжественное вручение удостоверений государственного образца во время вечерней экскурсии по Неве, белых ночей и разведенных мостов, стало достойным завершением обучения