Как оценивать гидроизоляционные свойства мастик?

Как оценивать гидроизоляционные свойства мастик?
от эксперта (1).jpg

Полимерные мастики широко применяются для гидроизоляции жилых помещений. Они завоевали доверие мастеров за счет легкости, удобства применения и, конечно же, за свои гидроизоляционные свойства. А как оценивать эти самые гидроизоляционные свойства мастик? Давайте разбираться.

За надежность решения отвечают ряд параметров, информация о которых легко доступна у добросовестных производителей.

Прежде всего речь о марке по водонепроницаемости. Например, PLITONIT WaterProof Premium имеет марку W16. Для оценки водонепроницаемости измеряют глубину проникновения воды под давлением. Чем выше марка, тем более высокому давлению воды противостоит обработанная мастикой поверхность. W16 означает, что покрытие выдерживает давление 160м водяного столба на 1см² поверхности. Для сравнения марка бетона по водонепроницаемости для железобетонных конструкций плотины должна быть не ниже W6 для основания и зон напорного фронта.

Еще одни немаловажный параметр – это адгезия. Чем выше адгезия, тем надежнее сцепление мастики с основанием и целостность гидроизоляционного покрытия. Например, мастика PLITONIT ГидроЭласт имеет адгезию не менее 1,5 МПа, причем как в стандартных условиях, так и при работе в системе «теплый пол».

И, наконец, не забываем про эластичные свойства мастик. Эластичность определяется в лабораторных условиях посредством оценки относительного удлинения при разрыве. Образцы помещают в захваты разрывной машины, замеряют длину рабочего участка до испытания, приводят в действие механизм растяжения и фиксируют длину рабочего участка в момент разрыва, рассчитывают в % относительное удлинение. PLITONIT WaterProof Premium имеет показатель 345%. Это означает, что полимеризовавшаяся мастика может растянуться в 4,5 раза относительно исходного состояния.

Сравнивая марку по водонепроницаемости, адгезию и эластичность при выборе мастик Вы легко сориентируетесь, какой из продуктов позволит обеспечить максимально надежное решение. Разбирайтесь в гидроизоляции и выбирайте продукты максимально подходящие для Ваших задач!