Классификация затирок

Классификация затирок

Вслед за классификацией клеев разбираемся с классами затирок. В России существует стандарт только для цементных затирочных смесей. На основании ГОСТ Р 58271 затирки делятся на 2 класса: CG1 и CG2.

 

В чем же основная разница между классами и что нужно знать, чтобы сравнить между собой затирки?

·        Класс CG1 – цементные затирки, соответствующие основным, так скажем - стандартным требованиям

·        Класс CG2 – цементные затирки, соответствующие повышенным требованиям

К повышенным требованиям относится либо пониженная истираемость затирки, либо пониженное водопоглощение (либо продукт соответствует обоим этим критериям). Первое актуально прежде всего для напольной плитки, а второе - для зон с повышенной влажностью, контактирующих с водой. Что именно позволяет отнести затирку ко 2-му повышенному классу, говорит дополнительная буква в маркировке: A – пониженная истираемость смеси, W – пониженное водопоглощение.

 

Дополнительно предусмотрены подклассы затирки в зависимости от скорости твердения. Затирка может быть промаркирована следующим образом:

·        F ― смеси ускоренного твердения;

·        E ― смеси с увеличенным временем жизни.

PLITONIT СOLORIT PREMIUMPLITONIT Colorit Premium относится к классу CG2 WAE, т.е. цементная затирка, соответствующая повышенным требованиям: обладает пониженной истираемостью и водопоглощением, а также дополнительно имеет увеличенное время жизни смеси.

 

Разбирайтесь в классах затирок и выбирайте продукты, максимально подходящие для Ваших задач! Желаем успехов и Довольных Заказчиков!